Мебель Екатеринбурга

Мебельный форум

Все о мебели, мебельных магазинах и мебельных фабриках
 

Мебель из шпона

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Мебельный форум -> Мебель для дома
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lunosvet



Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 12:12 am    Заголовок сообщения: Мебель из шпона Ответить с цитатой

Производители мебели уже давно наладили серийное изготовление мебели, облицованной шпоном. Достоинством такой мебели является оптимальное соотношение стоимости и высоких потребительских свойств.

Раньше такой мебелью были оснащены многие квартиры, потом появились новые материалы, и шпон практически не использовали. Мебель из шпона стала разумным компромиссом между дорогостоящими мебельными комплектующими из массива дерева и изделиями из древесных плит.

Что касается безопасности, то шпон с нанесенными на него лакокрасочными материалами УФ отверждения, считается на данный момент одним из безопасных вариантов. Это объясняется тем, что в основе материала лежат акриловые реактивные растворители и акриловые связующие, которые под действием ультрафиолетовых лучей образуют пленки, имеющие высокую химическую стойкость и прекрасные физические свойства. Считается, что акриловые материалы, используемые при изготовлении, имеют высокий процент нелетучих веществ, поэтому нет и испарения растворителей. Проводились и соответствующие исследования шпона Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Согласно этим данным в уф-отверждении содержатся два вещества из пяти разрешенных гигиеническими нормативами, но их концентрация во много раз меньше предельно допустимой нормы. В полиуретановых материалах, также концентрация вредных веществ в 5-15 раз ниже допустимых норм.

В пользу шпона говорит и тот факт, что, несмотря на натуральность, является относительно недорогим материалом. Приблизительные расчеты свидетельствуют, что из 1 кв.м. древесины толщиной 3 см получают около 50 кв.м. шпона.

Что касается технологии производства мебели из шпона, то она достаточно проста: Тонкий слой среза натурального дерева, который предварительно раскроили и сшили (так называемая «рубашка»), приклеивается на древесные плиты. После этого, «рубашку» покрывают защитными слоями грунта и лака, это позволяет защитить дерево от различных повреждений при эксплуатации, а само изделие становится матовым и имеет зеркальный блеск.

Конечный результат и оригинальность палитры рисунка зависит от того, какой рисунок имеет массив дерева. Для шпона можно использовать древесину, которая не пригодна к применению в массиве, а также для одного изделия можно использовать шпон не только одной породы дерева, а сразу нескольких. Разнообразный цвет и фактура древесины помогут создать оригинальное, и даже эксклюзивное изделие.

Важным показателем, который волнует потребителей, является и срок службы такой мебели. Это в большей степени зависит от прочности самой плиты, на которую наносят шпон, и от материалов, которые используют на конечной стадии обработки мебели. Стоит помнить, что мебель из шпона плохо переносит резкие перепады температуры, влажность и прямые солнечные лучи, впрочем, как и любая другая мебель. При чистке нельзя использовать средства на основе спирта и растворителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Мебельный форум -> Мебель для дома Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы