Мебель Екатеринбурга

Мебельный форум

Все о мебели, мебельных магазинах и мебельных фабриках
 

Ценные породы дерева

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Мебельный форум -> Обсуждаем другие темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алла Юрьевна



Зарегистрирован: 10.08.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ценные породы дерева Ответить с цитатой

Ценными породами считаются дуб, орех, ольха, бук, клен, ясень, вишня, черное и красное дерево и др. Что касается мебели, то ценность древесины в этом случае определяется прочностью и, разумеется, рисунком древесины.
Очень популярен дуб. И это легко объяснить - он распространен достаточно широко, эстетичен, прочен и долговечен. Древесина его обрабатывается достаточно легко, гниению мало подвержен. Недостатком дуба можно считать его пористость, а также при сушке он может растрескаться. И учтите, если у вас есть мебель из дуба, то лучше покрыть поверхность прозрачным лаком. Дуб чувствителен к растительному маслу – при случайном контакте на поверхности появляются пятна, что портит вид. Стоит учесть, что со временем древесина дуба темнеет.

Из дуба делают не только мебель, его используют и в кораблестроении, машино-и вагоностроении.

Бук не настолько дорогой по сравнению с дубом. Но он более прочен и в сфере изготовления мебели – более удобен: легок в обработке, шлифовке, легко окрашивается и при покрытии лаком – цвет не меняет. Поэтому, если покрасить мебель из бука – то он может с успехом имитировать красное дерево, орех. При тепловой обработке бука его цвет становится более красным. Есть и недостатки – бук неустойчив к влаге – древесина начнет коробиться, потому древесину необходимо обрабатывать защитными материалами.

Ясень. Он очень прочный, но при этом пластичный и гибкий, плюс – древесина ясеня отличается разнообразием оттенков. Стоит отметить, что у ясеня отличная прочность – он даже прочнее дуба.

Вишня. Цвет древесины розовато-коричневый. Хотя вишня не настолько твердая, по сравнению с предыдущими породами, мебель из вишни получается очень изящная. Как и дуб, со временем древесина вишни темнеет.

Орех – древесина имеет декоративную привлекательность. Цвет древесины изменчив, это зависит от почвы и климата. Древесина прочная и устойчива к сушке.

Клен – дерево далеко не дешевое. Цвет колеблется от белого до красноватого. Недостатков у клена практически нет.

Лиственница – устойчивая к гниению и прочная. Применяется в основном для строительства, в обработке сложна, потому, видимо, не используется для изготовления мебели.

Кедр – дерево, самое устойчивое к гниению. У древесины кедра приятный запах, он устойчив к влаге – и поэтому его древесину часто используют для сауны. Если кедр высушить - больше он своих качеств не поменяет, его цвет, в частности, не изменится.

Красное дерево – мебель из нее – эталон благополучия и хорошего вкуса. Красное дерево – это такие породы, как палисандр, махагони, тик, кемпас, секвойя, некоторые виды эвкалипта и меранти. Но чаще всего это махагони, его древесина наиболее ценна. Цвет бурый или коричнево-красный. Красное дерево хорошо полируется, порче древесными вредителями не подвержена и очень прочна. Кроме того, мало подвержена температурным изменениям и влажности.

Черное дерево – эбеновое. Мебель из этого дерева всегда ценилось высоко, еще со времен Древнего Египта, Римской Империи, эпохи Возрождения. Эбен, наверное, самая тяжелая и твердая порода на Земле. Обработке это дерево с трудом поддается.

Ольха – легкая, мягкая и прочная. Окрашиванию, обработке и полировке поддается легко. А также она устойчива к влаге. А вот сверлить ольху очень сложно – такой у нее недостаток. Помимо всего прочего, древесину ольхи используют для изготовления музыкальных инструментов.


www.art-house.ck.ua


Контактная информация:

Моб. 063 982 58 94
Моб. 097 843 08 97
Email. arthouse20@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaN



Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видела в продаже стол из карельской березы. Очень красивое дерево и на ощупь приятное. Интересно, как оно в эксплуатации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrueSam



Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, нормально просушенное и добротно обработанное дерево в эксплуатации да и эстетически будет на отлично. А чтобы не переплатить, убедитесь, что перед вами заявленная порода, идите в магазин со знающим человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaN



Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как все-таки по внешним признакам отличить дерево ценной породы от подделки. Есть ли какие-либо критерии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zaika



Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaN писал(а):
А как все-таки по внешним признакам отличить дерево ценной породы от подделки. Есть ли какие-либо критерии?


Присоединяюсь к вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaN



Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла интересную статью о мореном дубе - http://loranmebel.ipb2.ru/index.php?showtopic=260
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Мебельный форум -> Обсуждаем другие темы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы