Мебель Екатеринбурга

Мебельный форум

Все о мебели, мебельных магазинах и мебельных фабриках
 

Библиотеки мебели для мебельных программ

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Мебельный форум -> Программы для производства и дизайна мебели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karasj



Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 4:48 pm    Заголовок сообщения: Библиотеки мебели для мебельных программ Ответить с цитатой

Мебельщики! То есть те, кто делает под заказ, а не просто торгует...
Кому знакома ситуация: пришел человек с улицы, говорит, спроектируйте мене детскую... Вы (или Ваш дизайнер) делаете проект, тратит время, на другой день заказчик смотрит эскизы, слушает цену, и со словами "я подумаю" исчезает... И так может повторятся раз 5, или 10, пока не "выстрелит".
Но работа все равно сделана, и никто ее оплачивать, как правило, не собирается. Но есть, 9 пустых проектов на один рабочий, оплачиваемый.
Но что делать - такова специфика. Если вывесить расценки на проектирование на входной двери в салон многие потенциальные заказчики проплывут мимо, как раз прямо к конкуренту.

Я вот думаю, что можно оградить себя от бессмысленной работы, не вредя своей репутации.
А именно - упростить процесс проектирования путем сознания мебельных библиотек для общего пользования.
Скажем, собрались 10 человек, каждый сделал по изделию, а получил 10 изделий.
Клиенты не ценят работы дизайнера, они, почему-то, думают, что это наша обязанность - чертить им проекты за просто так. А таким методом мы можем облегчить свою работу на порядки!

А если объединить усилия 100 человек, и каждый пусть качественно выполнит три серии мебели разного назначения, по 10 изделий в каждой серии, потратив на это дело 2 недели, в нерабочее время... За две недели у нас будет 300 комплектов мебели, которые насчитывают 3000 единиц, для нашего свободного использования! По сути, проектирование превратится в простые продажи!

То есть, я предлагаю использовать рычаг, как делают умные люди. В результате экономим колосальное количество времени, зарабатывая при этом намного больше - главное, что бы заказы были. Нужно просто организовать конструкторов, и группировать их по программах.

Тут, конечно, встанет такой вопрос, как авторство, конкуренция, и т.д. НО! Если Вы делаете мебель под заказ, то скорее всего география клиентов не сильно выходит за предел города, или области. А это - песчинка по сравнению с размерами интернета. Мы здесь, и одновременно разбросаны чуть ли не по всему миру, так что если Вы сделаете какой-то уникальный стол в Москве, Вася - в Владивостоке, а я - в Львове, то каждый из нас может смело заявлять заказчику, что это - авторская работа в единственном экземпляре. Не думаю, что наши пути в поиске клиента когда либо пересекутся.

Я работаю в Woody, и могу делиться моделями. Вот для пробы выложил несколько файлов:
http://furnipro.info/load/3d_modeli_mebliv/woody/15
Можно свободно качать, без регистраций, и пробовать использовать. В дальнейшем буду выкладывать как можно чаще, но, думаю, не реже, чем раз в неделю, свежие файлы.

Жду комментариев.


Последний раз редактировалось: karasj (Чт Янв 19, 2012 5:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пронько Андрей
Представитель bCAD


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый karasj !

Тема очень хорошая и интересна.
Вот только пользователей, работающих в Woody сейчас очень мало.
Вы, наверное, знаете о том, что данная программа прекратила свое существование - следовательно, пользователей прибавляться не будет.

А вот если организовать такой обмен моделями и проектами, выполненными в "bCAD Мебель" - вот тут пользователей хоть отбавляй.
При наличии такой разновидности программного пакета как "bCAD Салон", этими библиотеками смогут пользоваться не только опытные конструкторы-дизайнеры, но и просто продавцы в мебельных салонах.

Кроме того, в программный пакет "bCAD Мебель" можно загружать модели, сделанные в других системах проектирования - AutoCAD, 3DMAX, SolidWorks и т.д.
Да, это не будут полноценные производственные модели (производственную документацию - чертежи, карты раскроя, расходные характеристики и т.д. - получить по ним не получится), но для дизайнерских целей их можно будет использовать.

Кроме того, из этих же "сторонних" программ очень удобно загружать фурнитуру и комплектующие - они станут полноценными элементами Ваших каталогов, на них можно назначать цены, рассматривать как сборочные единицы и т.д., под них будет считаться присадка (если это крепеж или фурнитура), они будут присутствовать во всей отчетно-сметной документации.

В новых версия "bCAD Мебель" (за счет новой функции шифрования) можно регулировать права доступа к тем или иным элементам.
Т.е. можно организовывать некие группы (сообщества) пользователей, которые могут пользоваться данными элементами - при этом другие пользователи bCAD, которые не участвуют в данном обмене блоками, доступ к этим элементам не будут иметь.

Кроме тогго, в Вашем регионе (г. Екатеринбург и близлежащие регионы) давно существует наше полноценное представительство, вокруг которого удобно в том числе и консолидировать эту деятельность. Наши специалисты помогут (тем пользователям, которым это необходимо) решить те или иные технические и организационные вопросы.
Естественно, большинство пользователей bCAD в регионе активно общаются с нашими представителями - так что и организовываться будет проще.

Таким образом, если идея создания такого банка обмена проектами на базе "bCAD Мебель", действительно серьезно Вас интересует - предлагаю обсудить детали на выставке "ЕвроЭкспоМебель - Урал 2011", которая пройдет 20-23.09.2011 в г. Екатеринбурге.

Ну, или в любое другое удобное время через наших региональных представителей.

Ждем Вас на выставке.
С уважением,
ООО "ПолиСОФТ Консалтинг"
Пронько Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karasj



Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, к сожалению, вуди больше нет... Но много кто в ней работает, в частности я сам, поэтому есть модели именно для Вуди. Впрочем, я не говорю только для Вуди делать - делать для разных программ, кто в чем работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пронько Андрей
Представитель bCAD


Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый karasj !
karasj писал(а):
Но много кто в ней работает,

Так в том-то и дело, что уже мало кто.
Вопрос в том, что в большинстве случаев поставщиком подобных моделей будут конструкторы, занимающиеся проектированием мебели не в качестве хобби, а в качестве работы.
Именно эти модели наиболее интересны.
А производственных предприятий, использующих Woody и сейчас-то не много, а дальше будет все меньше и меньше.
karasj писал(а):
- делать для разных программ, кто в чем работает.

А вот это, к сожалению, будет мало кому интересно.
Я немного утрирую – но в итоге получится по несколько моделей в разных программах.
А потом, мне кажется, что если мы хотим создать реальный достаточно обширный банк, а не просто поразвлекаться, то надо вокруг чего-то консолидироваться.
Вокруг нашего представительства в Екатеринбурге – можно.
Опять же, наверняка возникнут какие-то технические вопрос и т.д.
У какой программы еще есть полноценной техническое представительство в этом регионе ?
Я ни в коем случае не навязываю bCAD.
Просто мне кажется, что реальный банк (именно моделей) сейчас удобнее делать именно в системе «bCAD Мебель».
Ну, а так … Можно пробовать и как Вы говорите.
С уважением,
ООО «ПолиСОФТ Консалтинг»
Пронько Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karasj



Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да можно и в bCad...
Но лично я делать модели в би-каде не буду. Хорошая программа, но мне не нравится Sad. Извините, но честно - не нравиться.
Если уж переходить на новый софт, то я бы предпочел t-Flex мебель.
Но вкусов много, и поэтому я говорю - делать в разных. Я понимаю, что серзную базу, да еще под разные программы, будет, мягко говоря, нелегко сделать, но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karasj



Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пронько Андрей писал(а):

Просто мне кажется, что реальный банк (именно моделей) сейчас удобнее делать именно в системе «bCAD Мебель».

А у Вас есть модели для bCAD?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Мебельный форум -> Программы для производства и дизайна мебели Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы